Станут ли поправки в «антиотмывочный» закон эффективны в борьбе с коррумпированностью и «серой» зоной?

1 минута
Станут ли поправки в «антиотмывочный» закон эффективны в борьбе с коррумпированностью и «серой» зоной?

С 10 января законную силу обрели поправки в «антиотмывочное» законодательство. Об этом Портал «Вести 115-ФЗ» писал ранее

Новые требования ужесточили контроль за денежным оборотом. Но как считают специалисты, ужесточением не решить вопросы с серой зоной экономики и коррумпированностью, повышение требований приведет лишь к увеличению нагрузки на финансовый сектор и Финмониторинг. Теперь любые операции от 600 тысяч рублей будут отслеживаться, а почтовые переводы и оборот на счетах операторов связи будет иметь порог от 100 тысяч рублей.

По мнению специалистов, закон не способен создать трудности в обороте наличных, ведь пороговую сумму возможно будет разбить на несколько платежей. А вот дополнительная работа контролирующим структурам будет обеспечена. Давление в сфере «антиотмывочного» законодательства может привести к совершенствованию способов ухода от налоговых сборов.

Экономисты разошлись во мнениях при оценке новых норм. Часть специалистов говорит о том, что ужесточившийся контроль способен снизить коррумпированность в среде чиновников, но другая часть уверены, что главным образом закон окажет негативное влияние на россиянах (речь примерно о 6 млн человек), которые имеют «серые» доходы.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...