Новости рынка недвижимости

ВЕСТИ 115-ФЗ

Защитой недвижимого имущества от мошенников занимается все больше россиян

Росреестр фиксирует все больше заявлений о запрете проведения операций с квартирами без присутствия собственника.
Собственники недвижимого имущества стали чаще устанавливать блокировку на возможность проведения операции через Росреестр.
По всей стране собственники подают заявление в Росреестр о запрете на проведение операций с недвижимостью без личного присутствия или участия законного представителя. В ведомстве говорят, что популярность услуги выросла на 38% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
Сейчас запрет на проведение регистрационных мероприятий без личного присутствия – самая применимая и наиболее действенная мера по защите имущества от действий мошенников. Если в реестре отображается соответствующая запись, то регистрационные органы даже при наличии всего перечня документов, не сможет сделать никакие действия с квартирой. Дело просо будет возвращено без рассмотрения. Таким образом, проведение мошеннических действий становится просто невозможно при наличии оформленного запрета.
Заявление с установлением запрета на перерегистрацию недвижимого имущества можно оформить на портале Госуслуги. При этом если запрет требуется аннулировать, это тоже можно сделать с помощью сервиса. В подразделении Госуслуг также можно получить эту услугу, а также активировать ее на портале Росреестра. Услуга бесплатная.  При наличии запрета исключено, что документами для регистрации квартиры воспользуются мошенники. Такие случаи фиксировались при выдаче недобросовестных займов под залог квартиры.

Портал «Вести 115-ФЗ»
#мошенничество #риелторы #Росреестр #Росфинмониторинг #отмываниесредств #госуслуги