Счетная палата не согласна с нормой о конфискации средств у граждан без суда

1 минута
Счетная палата не согласна с нормой о конфискации средств у граждан без суда

СП нашла в проекте «светофора» несоответствие Конституции и ГК РФ

Счетная палата сочла схему по внесудебной конфискации средств у клиентов финансовых организаций, отнесенных к высокому уровню риска в сфере ПОД/ФТ, противоречащим Конституции и ГК РФ.

Такая мера была инициирована депутатами в конце 2020 года.  

Законодательная инициатива состояла в том, чтобы распределить клиентов банковской сферы – и юридических лиц, и физических лиц (ИП) - на 3 группы в зависимости от риска вовлеченности их в сферу ОД/ФТ. Об этой проекте «Платформа ЗСК» (Знай своего клиента») Портал «Вести 115-ФЗ» писал ранее

Группы организованы по принципу светофора: зеленому цвету соответствует низкий уровень, желтый цвет определен под средний уровень риска, красный цвет означает высокий уровень риска. Планируется, что по отношению к клиенту, который будет отнесен к красному уровню риска, должны будет применяться следующие меры: банку необходимо перечислить средства с его счета в бюджет.

Счетная палата напомнила, что по положениям Конституции, граждан запрещено лишать имущества любым образом, кроме как в результате судебного процесса. Также согласно ГК РФ, имущество граждан не может быть изъято в пользу государства без санкции судебных органов.

Относить клиентов к той или иной группе будут совместным решением Центробанк и Росфинмониторинг.

По существующим оценкам инициаторов проекта закона, из 7,7 млн предпринимателей у 99% зафиксирован низкий уровень риска, 0,3% имеют средний риск и 0,7% - высокий.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...