На какие сферы деятельностии финансовые организации будут обращать особое внимание на предмет их соответствия нормам в сфере ПОД/ФТ?

1 минута
На какие сферы деятельностии финансовые организации будут обращать особое внимание на предмет их соответствия нормам в сфере ПОД/ФТ?

В нынешних условиях пандемии коронавируса и изменения условий работы финансовых организаций Федеральная служба по финансовому мониторингу назвала сферы, которые наиболее подвержены появлению недобросовестных практик. Перечень приводит газета «Известия». Так, в этот перечень сфер деятельности, которые требуют пристального внимания к себе в отношении производства и оборота продукции, попали производители и продавцы товаров медицинского назначения (из-за возможной спекуляции на повышенном спросе), организации, создающие инфраструктуру в сфере охраны здоровья и жизни граждан, организации, связанные с оказанием государственной поддержки гражданам, онлайн-платформы, связанные с пандемией, благотворительные организации, компании, помогающие бизнесу уходить от уплаты налогов и выводить активы с целью банкротства, ювелирная сфера (из-за увеличения ликвидности драгоценностей).

Об некоторых сферах деятельности с возрастающими рисками в сфере «антиотмывочного» законодательства упоминает и ФАТФ

Как отмечает регулятор, во время пандемии особого внимания требуют и те сферы, которые осваивают бюджетные средства и средства госкорпораций. Также повышенными рисками ЦБ РФ наделяет сферу гостиничного бизнеса и туристический сервис. В этих сферах повышенные риски возникают при возврате денежных средств за непредоставленные услуги. Под этой маской могут скрываться мошенники, отмывающие средства, полученные преступным путем.

Совместная работа ведомств по определению наиболее подверженных рискам ОД/ФТ сфер деятельности, поможет финансовым организациям тщательнее отслеживать мошеннические действия и направлять свои усилия на борьбу с отмыванием средств непосредственно в проблемных сферах.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...