Какие паспорта в случае окончания срока считаются действительными при идентификации клиента

1 минута
Какие паспорта в случае окончания срока считаются действительными при идентификации клиента

О том, что ЦБ РФ и Росфинмониторинг договорились о продлении сроков действия паспортов в период пандемии до 1 июля 2020 года, мы писали ранее мы писали ранее

Соответствующее информационное сообщение было размещено на официальном сайте Росфинмониторинга 16 апреля 2020 года. Далее 24 апреля 2020 года Ассоциация российских банков (АРБ) направила запрос в МВД с просьбой о присвоении паспортам, у которых закончился срок действия, статуса «действительный». Соответственно, согласно направленному письму "О действии просроченных паспортов в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"такие паспорта необходимо перенести из списка недействительных документов.

Главное управление по вопросам миграции в ответ на запрос опубликовало ответ от 06.05.2020 г. № 3/207707110555 о том, что перечень паспортов, который размещается на официальном портале ведомства http://сервисы.гувм.мвд.рф/ , приведен в актуальное состояние.

При этом ведомство отметило, что правило перевода паспорта с истекшим сроком в статус действительного не применяется в отношении паспортов, срок действия которых закончился до 1 февраля 2020 года. Такой документ подлежит замене.

Сведения, которые указывает ведомство в сервисе по проверке статуса документов, не считается юридически значимой. Для проверки статуса паспортов в приоритетном порядке необходимо пользоваться в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) сервисом проверки паспортных данных SID0003418.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...