Антимонопольная служба признала факт нарушения закона в действиях ломбарда

1 минута
Антимонопольная служба признала факт нарушения закона в действиях ломбарда

Челябинский ломбард, в отношении которого антимонопольная служба проводила проверку, получил предупреждение по факту размещения на официальном сайте недопустимого слогана. Слоган ООО «Фианит-Ломбард» гласил: «Как банк, всегда рядом…». Сведения об этом поступили в подразделение Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, находящееся в данном регионе.

На официальном сайте УФАС по г. Челябинску была размещена информация с определением значений понятий «ломбард» и «банк» и с указанием на различия между подобными организациями. Кроме этого было замечено, что слоган может являться повтором фразы-слогана от известного банка «Всегда рядом».

Созвучный слоган может ввести граждан в заблуждение относительно тех услуг, которые оказывает ломбард как финансовая организация. Банковские услуги к компетенциям ломбарда не относятся.

Антимонопольная службы подвела итог, что таким образом ломбард нарушил законодательство в части добросовестной конкуренции.

Ломбарду выдано предупреждение с требованием удалить ненадлежащую информацию с сайта до 20 февраля. Если это требование не будет выполнено, то финансовая организация будет привлечена к ответственности за несоблюдение антимонопольного законодательства.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...