Управление ФАС по Челябинску выясняет мог ли ломбард применить к себе наименование «банк»

1 минута
Управление ФАС по Челябинску выясняет мог ли ломбард применить к себе наименование «банк»

Антимонопольная служба проведет анализ действий ломбарда, который допустил сравнение себя с банком.

В Управление ФАС по Челябинской области поступило заявление от Центробанка по факту недобросовестных рекламных акций челябинского ломбарда. В тексе обращения, направленного регулятором содержится информация о том, что ломбард использует в рамках рекламной акции лозунг «Как банк, всегда рядом».

Но существующие нормативные акты устанавливают, что ни одна организация не вправе применять по отношению к себе наименование «банк». Это право есть только у организаций, которые имеют лицензию от Банка России на этот вид деятельности. Во всех остальных случаях упоминания подобного рода могут потенциально означать для потребителя, что это юридическое лицо может выполнять банковские операции.

Эти действия могут трактоваться и как нарушающие закон «О защите конкуренции», поскольку подобные выражения вводят потребителя в заблуждение в отношении истинных свойств продукта (в том числе финансового).

УФАС по г. Челябинску будет проводить проверку в течение месяца. Если вина ломбарда будет доказана, то ему будет вынесено предупреждение.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...