Законодатели услышали ювелирный и ломбардный рынок

2 минуты
Законодатели услышали ювелирный и ломбардный рынок

При введении обязательной маркировки ювелирных изделий будут учтены мнения представителей рынка.

Ранее Портал «Вести 115-ФЗ» уже писал, что ювелирный и ломбардный рынок готовятся к введению обязательной маркировки ювелирных изделий. Подробнее

Из-за непонимания и незнания, как будет работать система – на рынке возникло много страхов.

Но оказалось, что страхи по большей части беспочвенны. 28 октября 2020 года состоялась конференция главы Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Ю. И. Зу­ба­ре­ва и представителей Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». Мероприятие прошло в формате он-лайн. ЦБ РФ принял во внимание доводы бизнеса о возможных сложностях при введении маркировки.

Важное нововведение касается того, что нанометка не станет основой нового учета, а будет всего лишь арбитражным инструментом. Ее будут считывать только для создания QR-кода, но не на уровне розничной продажи, а на уровне производств. Поэтому иметь в работе устройство по считыванию меток должен будет только крупный бизнес, занятый в ювелирной сфере.

Также в ювелирной сфере будет введен не запретительный, а уведомительный порядок оборота. То есть при совершении продажи не нужно будет ожидать от оператора сведений о легальности драгоценности, проверка будет проходить в автоматическом режиме в течение суток.

И кроме того торговые точки, продающие ювелирные изделия, не должны будут в обязательном порядке иметь в Росреестре регистрацию недвижимости арендодателя.
Федеральная пробирная палата прислушивается к мнению участников рынка и доносит его до регулятора.

В целом бизнес получил некоторые послабления. Конечно, при введении нового порядка дополнительны расходов не избежать, но они будут минимальные.

Но пока Гознак не берется сказать, штрих какого размера будет наноситься на изделие. От его размера зависит стоимость аппарата для считывания: чем меньше размер кода, тем дороже аппарат.  Этот вопрос все еще открыт: торговым точкам это может оказаться не по карману!

В результате совещания оказалось, что ювелирная отрасль не остается один на один со своими проблемами, ее услышали. Однако много вопросов технического характера еще предстоит решить перед введением маркировки.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...