Что изменится на ювелирном рынке с внедрением маркировки

1 минута
Что изменится на ювелирном рынке с внедрением маркировки

Маркировка драгоценностей: чего ожидают от нее ювелирный и ломбардный рынки.

С 2021 года ювелирные компании смогут оценить работу с маркированными ювелирными изделиями. Правда, пока QR-коды и нанометки будут наноситься на изделия на добровольной основе.

Ожидается, что такими нормами можно сделать ювелирный рынок более прозрачным, и дать возможность добросовестным участникам рынка быть более конкурентоспособными, поскольку для них процесс оформления будет простым. Но есть обоснованные опасения, что маркировка увеличит стоимость продукта для конечного покупателя, поскольку новый механизм потребует затрат (установка оборудования, обучение специалистов, дополнительные штатные единицы, платный доступ к базам данных).

Покупатель при покупке сможет выяснить, совпадает ли информация о материале, камнях, весе, пробе, стране производства на бирке с той, что указана в приложении при сканировании кода. В случае несовпадения информации можно будет утверждать, что изделие поддельное или нелегальное.

Также каждое ювелирное изделие будет снабжено нанометками, благодаря которым можно будет отследить изделие.

Решение о маркировке принято пока в отношении золотых и платиновых украшений.

Информация в систему будет поступать от всех участников рынка: производственных организаций, ювелирных магазинов, ломбардов, скупок, комиссионных магазинов, онлайн-магазинов.

После 1 июля 2021 года в продаже не должно остаться изделий без маркировки. За выявленные нарушения будет грозить ответственность в виде штрафа до 300 тысяч рублей с конфискацией предметов нарушения, либо тюремный срок до 6 лет со штрафом до 1 млн рублей.

В отношении ломбардов закон также будет работать: клиент сможет сдавать в ломбард любые ювелирные изделия, но с августа 2021 года ломбард должен будет наносить метку на немаркированное изделие в случае его продажи как невостребованной ценности.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...