Ювелирный сектор приготовился к большим переменам в 2021 году

2 минуты
Ювелирный сектор приготовился к большим переменам в 2021 году

Маркировка изделий, лицензирование скупки ДМДК, признание клейм стран ЕЭС, выбор системы налогообложения – ювелиры новый год прибавит работы.

Ювелирный рынок в 2021 году столкнется с рядом изменений. То, что явно состоится из намеченных государством нововведений в сфере ювелирной промышленности и торговли – введение с 2021 года лицензии на деятельность по скупке изделий из ДМДК и лома таких изделий. Лицензирование подобной работы нужно тем организациям, которые в новом году решат эту деятельность продолжать. Также с этого момента нужна будет лицензия и тем участникам ювелирной сферы, которые перерабатывают лом драгметаллов. Под новые требования попадают даже точки, которые занимаются продажей украшений в обмен на старые с доплатой. Получение лицензии на эти виды деятельности потребует от ювелиров затрат, но пока окончательный порядок получения лицензии не определен. Новые правила будут введены в рамках развития госконтроля за оборотом ДМДК.

Далее ювелирную отрасль в новом году ожидает введение маркировки изделий. Хотя решение о том, какая именно система будет использоваться, пока не принято. Об этом процессе Портал «Вести 115-ФЗ» писал неоднократно

Что изменится на ювелирном рынке с внедрением маркировки

Законодатели услышали ювелирный и ломбардный рынок

Еще одним значимым шагом станет признание в 2021 году клейм государств-членов ЕЭС. Ювелирной рознице это добавит работы при определении ценовой политики и разработки ассортимента.

Наконец ювелирам в новом году предстоит решить вопрос о системе налогообложения. Отмена ЕНВД с 2021 года привела уже к дискуссии относительно налогового бремени на ювелиров. Возможно ли будет использовать УСН – пока не решено.

Еще один проект закона находится сейчас на стадии обсуждения. Он касается отмены существующей нормы о невозможности возврата ювелирных украшений продавцу при условии, что изделие продано надлежащего качества. Запрет на возврат ювелирных украшений действует на основании Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998 года. Если этот законопроект будет принят, то ювелирные магазины рискуют стать пунктом проката изделий. Взять украшение по случаю праздника и вернуть его назад в магазин станет весьма востребованной услугой. Однако риски продавцов возрастут многократно. Никто не сможет гарантировать им возврат изделия именно с тем драгоценным камнем, с которым оно было продано.

Несмотря на ряд неоднозначных проектов, готовящихся к приятию и внедрению в 2021 году, у ювелиров есть и хорошие новости. С нового года заработает комиссия в рамках «регуляторной гильотины» в ювелирной сфере. Рабочая группа намерена убрать из действующего законодательства избыточные, противоречащие друг другу или устаревшие нормы. На работу группы ювелиры возлагают большие надежды.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...