Итоги совещания АРБ по противодействию отмыванию доходов

1 минута
Итоги совещания АРБ по противодействию отмыванию доходов

В Москве в конце января 2018 года при участии Росфинмониторинга и Международного учебно-методического центра финансового мониторинга (МУМЦФМ) состоялось первое заседание комитета Ассоциации банков России по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ.

Первая рабочая встреча прошла 23 января 2018 года в Москве. Её участники утвердили проект положения о Комитете, согласовали план работы на ближайший год и состав участников новой структуры.

Комитет Ассоциации банков России по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ является новым рабочим инструментом, который будет заниматься решением актуальных проблем соблюдения банками действующих норм и требований законодательства, в частности, по ПОД/ФТ. В перечне задач, стоящих перед комитетом значится выработка согласованной идеологии по ключевым направлениям работы, разработка различной документации: рекомендаций, стандартов, правил и регламентов.

Экспертиза законопроектов, а также подготовка и внесение предложений по изменению или дополнению действующего законодательства РФ, в том числе, в сфере «антиотмывочных» требований – ещё одно направление работы Комитета АРБ.

В ходе заседания генеральный директор МУМЦФМ Олег Иванов рассказал членам Комитета о мероприятиях, которые в рамках оценки национальной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, весной 2019 года будет проводить в России Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...