Реструктуризация кредита может иметь негативные последствия как для заёмщика, так и для банка

1 минута
Реструктуризация кредита может иметь негативные последствия как для заёмщика, так и для банка

Портал «Вести 115-ФЗ» писал, что экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг при Центробанке совместно с Общероссийским Народным фронтом (ОНФ) по защите прав ипотечных заёмщиков предлагают прописать в законе права «ипотечников» на реструктуризацию долга при наступлении кризисной жизненной ситуации

Однако данный законопроект раскритиковала Ассоциация российских банков (АРБ). Банкиры посчитали, что принятие подобным мер негативно отразится как на банковской системе, так и на ее клиентах.

АРБ отметила прежде всего то, что реструктуризация ипотечного долга увеличит итоговую стоимость ипотеки для заёмщика. Кроме того, клиенту в очередной раз нужно будет пройти процедуру оценки платежеспособности, что также увеличит стоимость кредита.

Кроме этого прописанные в проекте закона лимиты по периоду льготных условий и размеру выплаты как внутри льготного периода, так и вне его, значительно уменьшают количество предложений для погашения просроченной задолженности.

Для банков реструктуризация ипотеки, прописанная как неотъемлемое право заёмщика, негативно отразится на процессах секьюритизации ипотечных кредитов (продажи долговых обязательств). При изменении условий кредита, условия секьюритизации не подлежат изменениям. Отсутствие убытков для банковского сектора, заявленное в проекте закона, тоже вызывает сомнение у представителей банковского сектора.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...