В ипотечных отношениях финансового сектора и клиента могут появиться новые условия

1 минута
В ипотечных отношениях финансового сектора и клиента могут появиться новые условия

Экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг при Центробанке совместно с Общероссийским Народным фронтом (ОНФ) по защите прав ипотечных заёмщиков предлагают прописать в законе права «ипотечников» на реструктуризацию долга при наступлении кризисной жизненной ситуации.

Эксперты утверждают, что закон должен устанавливать право на снижение ежемесячного платежа до 50% на период до полугода. Этим правом заёмщик мог бы пользоваться не чаще одного раза в 5-7 лет. Предполагается, что основные положения кредитного договора будут сохраняться, увеличится только срок кредита.

По мнению экспертов, законодательно прописанное право на реструктуризацию увеличит привлекательность ипотеки и положительно скажется на объемах ипотечных кредитов.

В законе будут прописаны случаи, при наступлении которых клиент вправе обратиться к кредитору за реструктуризацией. При этом важно отметить, что при реструктуризации финансовая организация (кредитор) не будет терпеть убытки.

Цель проекта – поддержка заёмщика во временных трудностях с получением доходом и предотвращение просрочки, что и со стороны кредитора, и со стороны заёмщика выглядит как обоюдно выгодный процесс.

Закон будет содержать в себе все нормы правоотношений заёмщика и кредитора на протяжении всего периода действия кредитного договора.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...