Вступили в силу поправки в закон об использовании анонимных электронных кошельков

1 минута
Вступили в силу поправки в закон об использовании анонимных электронных кошельков

Пополнять электронные кошельки можно только с привязанной к нему банковской карты

С 1 апреля в Российской Федерации начинают действовать новые нормы в отношении использования анонимных электронных кошельков. Россиянам запретили вносить наличные средства на обезличенные кошельки сервисов, подобных QIWI, WebMoney, PayPal и прочих. Для того, чтобы продолжать использование кошельков, необходимо, согласно нормам закона «О национальной платежной системе», выполнить идентификацию и осуществить привязку банковского счета к кошельку. Именно с этого счета и можно будет пополнять электронный кошелек. Иными словами, все остальные способы пополнения – посредством платежных терминалов, через операторов мобильной связи – теперь объявлены незаконными.

Новая норма была введена по инициативе Финмониторинга. Как объясняют в ведомстве, это реальный способ идентифицировать пользователей платежных систем, которые используют свой электронный кошелек для противоправных целей, к примеру, для финансирования терроризма.

Поправки в законодательство были внесены в середине 2019 года. В силу новые нормы должны были вступить через 12 месяцев, в середине 2020 года. Но распространение коронавирусной инфекции скорректировало вступление в силу закона. Центробанк вошел в положение финансовых организаций и отложил его вступление в силу на полгода.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...