Водительские права стали официально документом, позволяющим проводить идентификацию клиента

1 минута
Водительские права стали официально документом, позволяющим проводить идентификацию клиента

В процесс идентификации клиента внесены изменения.


Принята в окончательном чтении законодательная норма, согласно которой увеличивается количество источников, посредством которых может проводиться идентификация пользователей в упрощенном режиме. К перечню источников, позволяющих таким образом идентифицировать клиента, отнесено водительское удостоверение.

Эта норма была инициирована Правительством.

Теперь по закону усовершенствован процесс выполнения упрощенной идентификации физлица путем расширения списка аутентификаторов и методов дистанционного взаимодействия за счет возможности применения номера удостоверения водителя в этом качестве.

Также законом предусматривается увеличение лимитов по некоторым операциям, для совершения которых в соответствие с норами «антиотмывочного» закона идентификация лица не требуется. Так, повышен лимит при совершении операций при приеме страховых премий в соответствие с договором обязательного страхования гражданской ответственности владельца автотранспорта и договору добровольного страхования до 40 тысяч рублей с прежних 15 тысяч рублей.

Принятый закон уточняет нормы главного «антиотмывочного» закона 115-ФЗ в части использования данных из систем государственных органов и внебюджетных фондов при определении достоверных данных о клиенте, его представителе, бенефициаре. Закон позволяет использовать для этого единую систему идентификации и аутентификации.

Документ дает возможность проводить идентификацию (полную и упрощенную) организациям финансового сектора.

Разработка закона велась в рамках нацпроектов "Цифровая экономика Российской Федерации".

Законную силу принятые нормы будут иметь через 180 дней с момента опубликования.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...