Ведомства внесли новые поправки в проект закона о регулировании криптовалюты

1 минута
Ведомства внесли новые поправки в проект закона о регулировании криптовалюты

В мае в законопроект о криптовалюте будут внесены дополнения.


Министерство финансов согласилось с предложением силовых структур о доработке проекта закона в сфере регулирования криптовалюты. В документе предложено прописать нормы о том, что биржи и кошельки, специализирующиеся на электронных деньгах, должны предоставлять сведения следственным органам по запросу и не осуществлять рекламные кампании площадок, не имеющих лицензии. Также в проекте закона необходимо прописать порядок наложения ареста на электронные активы.

Ожидается, что поправки будут внесены в проект закона в мае текущего года.

Другие ведомства – Минэкономразвития, Росфинмониторинг, Министерство юстиции, ФСБ, налоговые службы - также внесли свои дополнения.

При этом Минфин не согласился с требованием ведомств об ужесточении надзора и контроля за майнингом, поскольку на текущем этапе развития рынка в России это только усилит недовольство и отток пользователей. В частности, ФСБ предложило применять к майнингу требования и нормы «антиотмывочного» закона.

ФНС предложила запретить банковским структурам осуществлять операции купли-продажи электронной валюты от бирж и кошельков без лицензии и между лицами, которым операции по переводу денежных средств запрещены. Таким образом предполагается перенести нормы ПОД/ФТ на регулирование криптовалютной сферы. Однако в Минфине считают, что это предложение необходимо дополнительно обсуждать, так как внедрение этих правил осложнит внутренний контроль банков.

Росфинмониторинг напомнил, что цифровые активы уж сейчас приравнены к имуществу. И если дальше субъектами ПОД/ФТ станут биржи и кошельки, то операции с электронными активами перейдут под контроль банков аналогично денежным операциям.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...