Ведомства намерены прикрыть важный канал обналичивания средств

1 минута
Ведомства намерены прикрыть важный канал обналичивания средств

Новые поправки в сфере ПОД/ФТ обсуждают профильные министерства

В Российской Федерации началось обсуждение возможности наложения запрета на осуществление перевода денежных средств за рубеж по исполнительным листам. Считается, что этот канал вывода денежных средств из страны – крупнейший на сегодня. РБК сообщает, что переводы денежных средств по исполнительным листам могут быть ограничены юридически. Проект закона находится в совместной разработке Министерства юстиции, ЦБ РФ и представителей финансовой сферы. Предполагается, что запрет коснется механизма перечисления средств по исполнительным листам непосредственно на заграничные счета. Чтобы получить возмещение денег по исполнительной документации, необходимо будет указать счет, открытый в российской финансовой организации.  В том числе эта норма будет касаться нерезидентов.

Подобные поправки были инициированы еще в 2019 году.

Если подобный закон будет принят, то таким образом удастся снизить число переводов с целью ОД/ФТ.

ЦБ РФ и Финмониторинг сходятся во мнении, что искоренить «обнал» средств и отмывание дохода, полученного преступным путем, посредством исполнительных листов, задача непростая. Особенную популярность приобрели подобные схемы в 2020 году. За неполный 2020 год (статистика за 9 месяцев) объем обналиченных денег в этом канале увеличился в 1,9 раза.

При этом не исключено, что добросовестные взыскатели также ощутят неудобства, кроме того, этот шаг может быть рискованным и для бизнес-сообщества. 

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...