В срок не позднее 10 февраля 2021 должна быть утверждена новая редакция ПВК в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ (для всех субъектов Федерального закона № 115-ФЗ, кроме НФО)

1 минута
В срок не позднее 10 февраля 2021 должна быть утверждена новая редакция ПВК в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ  (для всех субъектов Федерального закона № 115-ФЗ, кроме НФО)

Новая обязательная редакция Правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ должна быть утверждена не позднее 1 месяца с даты вступления в силу изменений в законодательство по ПОД/ФТ/ФРОМУ.

В январе 2021 года вступили в силу сразу несколько Федеральных законов, вносящих изменения в Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

С 01.01.2021 закон начал действовать в новой редакции, но изменения затронули правила внутреннего контроля не всех субъектов.

Значительные для ПВК изменения вступили в силу 10.01.2021. Статья 6 Федерального закона № 115-ФЗ «Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю» потерпела значительные изменения, некоторые операции были исключены, статья дополнена новыми операциями, подлежащими обязательному контролю.

Установлены особенности представления сведений субъектами закона (организациями и ИП) о совершаемых их клиентами непосредственно в указанных организациях операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю, непосредственно в уполномоченный орган.

Всем организациям и индивидуальным предпринимателям (кроме НФО) необходимо внести изменения в Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ в срок не позднее 10 февраля 2021 года.

Заказать изменения в ПВК можно здесь 115fz.pro

  • Комментарии
Загрузка комментариев...