В «антиотмывочный» закон внесены изменения в части процесса проведения идентификации клиентов-юрлиц финансовыми организациями

1 минута
В «антиотмывочный» закон внесены изменения в части процесса проведения идентификации клиентов-юрлиц финансовыми организациями

Сайт и лицензия, дающая право на осуществление деятельности, являются, согласно новым поправкам в 115-ФЗ средствами идентификации клиента.


Компании-субъекты антиотмывочного законодательства обязаны теперь проводить идентификацию клиентов посредством проверки лицензии и официального сайта.

С 13 июля 2021 года обрели законную силу поправки в главный «антиотмывочный» закон 115-ФЗ, которые предполагают, что субъекты закона в сфере ПОД/ФТ, которые в своей деятельности осуществляют финансовые операции с деньгами или прочим имуществом, обязаны до осуществления обслуживания организации в качестве клиента для исполнения требований идентификации установить данные об имеющихся лицензиях, дающих право заниматься конкретной деятельностью, а в случае наличия сайта организации в сети Интернет выяснить доменное имя и адрес страницы, посредством которых осуществляется предоставление услуг.

Указанные поправки вносятся в законодательство в сфере ПОД/ФТ Федеральным законом №355-ФЗ от 02.07.2021 года.

Если организация, которая хочет обслуживаться в банке, не имеет лицензии на тот вид деятельности, который она осуществляет, то банкам запрещено осуществлять обслуживание такой организации. В этом случае банкам запрещено даже исполнять по поручению такой организации финансовые операции.

Подобные запреты действуют и по отношению к клиентам, которые предоставляют услуги посредством сайта в случае, если доменной имя или страницы интернет-портала внесены Роскомнадзором в перечень сайтов, содержащих запрещенные сведения.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...