В «антиотмывочный» закон могут быть внесены очередные изменения в части проведения идентификации

1 минута
В «антиотмывочный» закон могут быть внесены очередные изменения в части проведения идентификации

Правительство предложило расширить перечень источников личных данных клиентов для проведения идентификации

В Государственную Думу внесен по инициативе Правительства проект закона, согласно которому предложено расширить перечень источников сведений, которые позволяют провести идентификацию в упрощенном формате гражданина при операциях с денежными средствами. За источник персональных сведений предложено считать удостоверение водителя вместо СНИЛС, ИНН или полиса ОМС (в дополнение к ФИО, серии и номеру паспорта и номеру телефона).

В целях развития порядка проведения упрощенной идентификации гражданина, увеличения возможных аутентификаторов и каналов удаленной коммуникации проект закона предлагает использовать номер удостоверения водителя.

Также в проекте закона прописано, что лимит средств по некоторым операциям, которые не требуют проведения идентификации личности в соответствии с нормами ПОД/ФТ, могут быть повышены. Например, лимит суммы при обязательном страховании автогражданской ответственности и при добровольном страховании автомобиля предлагается увеличить с 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

Проект закона предлагает внести уточнения в положение «антиотмывочного» закона No115-ФЗ об использовании данных, содержащихся в государственных информационных системах, для подтверждения той информации, которая получена при проведении идентификации клиента, его представителя, бенефициара, выгодоприобретателя. Проект закона предусматривает возможность обращения к единой системе идентификации и аутентификации для подтверждения сведений.

Проект закона также подразумевает, что организации (например, почта, брокерные и лизинговые компании, операторы связи), которые осуществляют операции с денежными средствами и прочим имуществом, могут поручить проведение упрощенной идентификации, кредитной компании.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...