Увеличен порог суммы финансовых операций, попадающих под обязательный контроль Росфинмониторинга.

1 минута
Увеличен порог суммы финансовых операций, попадающих под обязательный контроль Росфинмониторинга.

Объем сомнительных операций уменьшится.


14 июля главой государства В. Путиным был подписан закон, увеличивающий порог суммы операций, подлежащих обязательному контролю. Теперь финансовые организации будут отправлять сведения в финансовую разведку для сделок от 1 млн рублей вместо прежних 600 тысяч рублей. При сделках с недвижимым имуществом пороговое значение теперь будет составлять 5 млн рублей вместо прежних 3 млн рублей.

В конце весны инициативу по пересмотру пороговых значений озвучил Центробанк. Причиной этому послужило то, что установленные в 2002 году значения уже перестали быть актуальны. Сведения финансовые организации должна отправлять для операций снятия и зачисления денег, при купле-продаже валюты, ценных бумаг, пополнении уставного капитала. Также с недавнего времени финансовые организации установили надзор над операциями с наличными от 600 тысяч рублей, переводы через почту от 100 тысяч рублей и операции зачисления и возврата средств на мобильную связь.

Эксперты сходятся во мнении, что инфляция, произошедшая за это время, вынуждает пересматривать значения в сторону их увеличения. В случае с увеличением пороговых значений для операций с недвижимостью, это объясняется ростом цен, произошедшем за это время.

При этом то, как новые нормы отразятся на россиянах, будет зависеть от того, в каком регионе они проживают. Так, для москвичей увеличение пороговых значений при сделках с недвижимостью окажется почти незаметным, тут стоимость жилья гораздо выше. Повышение же порога остальных финансовых операций облегчит жизнь гражданам, поскольку меньше операций будет попадать в разряд сомнительных.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...