ЦБ РФ прорабатывает вариант защиты клиентов банковского сектора от мошенников в сфере ПОД/ФТ

2 минуты
ЦБ РФ прорабатывает вариант защиты клиентов банковского сектора от мошенников в сфере ПОД/ФТ

Клиенты банков смогут отказаться от возможности выполнять переводы и платежи дистанционно

Физические лица смогут отказаться от осуществления операций по переводу средств со своих банковских счетов в 2022 году. ЦБ РФ прорабатывает соответствующие меры. Заместитель руководителя подразделения информационной безопасности ЦБ РФ А. Сычев рассказал о том, что к 2022 году у граждан России появится возможность на добровольной основе прекратить использование операций в рамках банковского обслуживания, которое кредитные учреждения предоставляют дистанционно.

До момента окончания 2021 года ЦБ РФ должен утвердить нормативную основу для тех шагов, которые будут способствовать защите граждан от мошеннических действий.

Центробанк положительно воспринял инициативу Народного фронта об отказе в исполнении некоторых операций в онлайн-формате (перевод средств, оплата начисленных платежей) для граждан. По началу эту меру будут предлагать пожилому населению, но в скором времени она распространится на все категории граждан. Эти шаги предпринимаются с целью минимизации мошеннических действий, в результате которых со счетов граждан удается похитить средства путем использования дистанционных каналов.

Мошенники в последнее время предпочитают проводить свои операции с депозитными счетами, что позволяет рассчитывать на существенные суммы хищений. Жертвами становятся не только люди преклонного возраста, но и россияне средних лет с высоким уровнем образования и финансовой грамотностью. С этим и связано желание дать возможность жителям страны самостоятельно принимать решение о том, насколько оправданно использование удаленного доступа к банковским услугам по переводам и списанию средств.

ЦБ РФ намерен предоставить эту возможность населению уже в 2022 году.

Также Центробанк подчеркивает, что мошеннические операции с якобы ошибочными переводами приводят не только к тому, что клиент банка может потерять свои средства, но он может стать «соучастником» в преступной схеме по отмыванию средств, полученных преступным путем. Мошенники, целью которых является незаконное обналичивание средств, якобы ошибочно выполняют перевод на счет клиента банка, а далее просят вернуть деньги, предоставляя другие реквизиты.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...