Судебные органы Великобритании применили новый механизм в деле о финансовых преступления

1 минута
Судебные органы Великобритании применили новый механизм в деле о финансовых преступления

В Великобритании судебные органы приняли знаковое решение в сфере аниотмывочного законодательства. Супруге бывшего главы Международного банка Азербайджана (МБА) Д. Гаджиевой не удалось в ходе судебного разбирательства оспорить ордер, согласно которому требовалось доказать легальное происхождение средств на покупку дорогостоящего дома в престижном районе Лондона. Если доказательства не будут предоставлены, дом будет арестован властями Великобритании. The Daily Telegraph сообщает об этом.

Супруга банкира – первая, кто ощутил на себе действие нового механизма «Ордер на богатство неустановленного происхождения». Она получила 2 ордера: с требованием объяснить происхождение средств на покупку особняка в Найсббридже (стоимостью 15 млн долларов) и гольф-клуба в графстве Беркшир (стоимостью 13,5 млн долларов).

Кроме этого следствию удалось выяснить, что за прошедшие 10 лет Гаджиева купила в лондонском универмаге Harrods предметов роскоши на сумму 21 млн долларов.

Национальное агентство по борьбе с преступностью в Великобритании положительно оценило это решение, признав, что оно может создать прецедент для рассмотрения подобных дел в будущем. Эта практика будет судами Великобритании применяться и дальше в делах по борьбе с нелегальной финансовой деятельностью.

Напомним, экс-глава МБА (в должности находился с 2001 г. по 2015 г.) отбывает наказание в виде 16,5 лет заключения по обвинению в мошенничестве и растрате. Следствие обнаружило факты проведения незаконных вексельных операций с юридическими лицами из разных государств. От противоправных действий, выдачи необеспеченных кредитов, получения необеспеченных векселей банк потерпел убытки в размере 2,8 млрд долларов.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...