Субъекты «антиотмывочного» закона в декабре должны будут внести изменения в ПВК

1 минута
Субъекты «антиотмывочного» закона в декабре должны будут внести изменения в ПВК

К ПВК будут предъявляться новые требования.


16 октября 2022 г. утверждено Постановление No1912, согласно которому вносятся поправки в нормативные акты, регулирующие требования к правилам внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ. Нормы составления ПВК устанавливают Постановления No667, принятое 30.07.2012 г, и No1188 от 14.07.2021 г.

Необходимость внесения поправок была вызвана тем, что у субъектов «антиотмывочного» законодательства появилась обязанность проверять клиентов на предмет их внесения в списки юридических или физических лиц, которые могут быть связаны с распространением оружия массового уничтожения или терроризмом. Соответствующие списки составляются Совбезом ООН, либо органами, сформированными согласно решениям Совбеза ООН.

Требуемые корректировки в ПВК все субъекты «антиотмывочного» закона должны внести в период с 1 по 31 декабря текущего 2022 года. Привести ПВК в соответствие с новыми требованиями должны будут участники ювелирного рынка, организации, занятые в сфере недвижимости, лизинга, факторинга, платежные операторы, предприниматели, которые предоставляют услуги в юридической или бухгалтерской сферах, адвокаты, нотариусы, аудиторы.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...