Совбез намерен усилить меры противодействия в сфере ПОД/ФТ

1 минута
Совбез намерен усилить меры противодействия в сфере ПОД/ФТ

Эксперты Совета безопасности внесли предложения по увеличению эффективности мер ПОД/ФТ.


Экспертный состав Совета Безопасности Российской Федерации выступил с предложением об усилении мер в сфере противодействия отмыванию средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В ведомстве утверждают, что нужно своевременно обнаруживать вновь появляющиеся механизмы отмывания средств, полученных нелегальным путем, и финансирования терроризма, которые создаются вследствие бурного развития средств электронных платежей, в частности использования криптовалюты.

Специалистами ведомствами разработаны дополнительные меры для увеличения эффективности применения «антиотмывочных» мер в отношении блокировки финансовой деятельности компании или граждан, которые причастны к действиям в сфере ОД/ФТ.

Ведомства внесло предложение о рассмотрении изменений как на уровне отдельного ведомства, так и на федеральном уровне. Предлагаемые поправки будут касаться порядка исполнения оперативно-розыскных мероприятий и процесса расследования с целью установления каналов и механизмов ОД/ФТ.

Как утверждают эксперты, вывод средств из российской экономики, их легализация и вложение в экономики зарубежных государств создает угрозу безопасности. При этом вернуть средства из-за границы для правоохранителей зачастую очень сложно, для этого необходимо развивать международное сотрудничество и коммуникацию между ведомствами даже вопреки тому, что в различных странах существует большая разница в правовых аспектах и юридических процедурах при обнаружении нелегальных активов, их блокировке и конфискации в пользу государства.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...