С 24 августа 2021 г. Федеральный закон №115-ФЗ действует в новой редакции

1 минута
С 24 августа 2021 г. Федеральный закон №115-ФЗ действует в новой редакции

С 24 августа 2021 г. Федеральный закон №115-ФЗ действует в новой редакции


С 24 августа действует Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. № 22-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства", который вносит изменения в Федеральный закон № 115-ФЗ.

Закон вносит изменения в пп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона №115-ФЗ:

- из перечня сведений, которые должны быть установлены в отношении физического лица, исключены сведения о данных миграционной карты.

- скорректированы требования к документам, подтверждающих право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации. С 24 августа указанные изменения устанавливаются в случае не только, когда наличие таких документов обязательно в соответствии с законодательством РФ, но и в случае, когда наличие таких документов обязательно в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Соответствующие изменения отражены в пп. 4 п. 1 ст. 7 закона в части сведений, которые подлежат документальному фиксированию и представлению в уполномоченный орган.

Всем организациям и предпринимателям – субъектам Федерального закона №115-ФЗ необходимо провести обучение в сроки, установленные правилами внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ и внести соответствующие изменения в формы анкет физических лиц - клиентов, представителей клиентов, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев.

Изменения необходимо учесть в новой редакции правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...