Правоохранители намерены присуждать реальный срок за подделку электронной подписи

1 минута
Правоохранители намерены присуждать реальный срок за подделку электронной подписи

Неправомерные действия с электронной подписью будут наказываться вплоть до реальных сроков

Усиленная электронная подпись (УКЭП) обладает хорошей защитой, но в МВД отмечают, что и в этом случае часто она попадет в руки мошенников, которые применяют ее для совершения мошеннических операций. По мнению МВД, за такие действия нужно вводить уголовное наказание. Об этой инициативе рассказал руководитель договорно-правового департамента РФ А. Авдейко.

Как следует из проекта инициативы, за нелегальный доступ к электронной подписи злоумышленнику может быть назначен штраф от 100 до 300 тыс. рублей или лишение свободы на 3-летний срок. Представителям центров, выдающих электронную подпись и не удостоверившимся в подлинности предоставленных документов, будет назначаться штраф до 300 тыс. рублей или грозить арест до 4 лет.

Имея доступ к электронной подписи, третьи лица могут совершать множество противозаконных действий: кражи, регистрацию фиктивных юрлиц, отмывание средств, полученных незаконным путем, также мошенники могут изменять учредительные документы компаний. Доступ к электронной подписи мошенники получают или в результате обмана сотрудников центров, занимающихся оформлением подписей, или путем вступления с ними в сговор. Мошенники могут украсть доступ и у владельца.

По статистике правоохранителей, сейчас прослеживается закономерность в увеличении количества уголовных дел, заведенных по факту образования фиктивных организаций и использовании их в противоправной экономической деятельности. С начала года фиксируется рост подобных преступлений на 31% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...