Порог выплаты страховых премий до 40 тысяч рублей предложено расширить для всех видов страховок

2 минуты
Порог выплаты страховых премий до 40 тысяч рублей предложено расширить для всех видов страховок

В страховом секторе может быть расширено количество страховок, попадающих под упрощенную идентификацию клиента.

В Государственной Думе представили проект закона о введении для клиентов страхового бизнеса идентификации в упрощенном порядке.

Страховщикам можно будет не осуществлять идентификацию лиц при подписании договора с обозначением страховой премии в пределах 40 тысяч рублей.

Согласно действующему закону, пороговое значение страховых премий, для уплаты которых на сегодняшний день не требуется идентификация клиента, находится на уровне 15 тысяч рублей. В конце 2020 г. законодатели приняли нормативный акт о повышении порогового значения до 40 тысяч рублей для выплаты страховых премий по ОСАГО и КАСКО. Эта норма начнет действовать с 29.07.2022 г. Сейчас же это пороговое значение предлагается расширить на другие виды страховок.

Инициаторы закона указывают, что согласно отчетности Росфинмониторинга в 2017-2018 гг. уровень рисков ОД/ФТ в секторе страхования оценивались как низкие, участники рынка демонстрировали высокий уровень знания норм "антиотмывочного" законодательства и законопослушности.

Падения в качестве соблюдения норм «антиотмывочного» законодательства новые положения вряд ли внесут, поскольку участники страхового рынка в случае возникновения подозрений все равно обязаны будут сообщать о этом, независимо от суммы выполняемой финансовой операции.

Минимальное пороговое значение не изменялось на протяжении многих лет даже с учетом инфляции.

Также в документе содержится норма о том, что необходимо проводить идентификацию того лица, в отношении которого совершается выплата, а не на этапе заключение договора, поскольку страховка может действовать в отношении иного субъекта.

Упрощённая идентификация может проводиться при подписании договора о страховании жизни в случае смерти, дожития до указанного возраста/срока или при наступлении другого события. Вместе с тем для случаев страхования жизни при регулярных выплатах или при заключении договора с участием страхователя в доходе с инвестиций страховщика, идентификация в упрощенной форме запрещена.

В проекте закона прописана возможность приобретения полиса страхования жизни удаленным способом у страховых компаний.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...