Порог идентификации при выполнении финансовых операций может быть увеличен

1 минута
Порог идентификации при выполнении финансовых операций может быть увеличен

Госдума планирует согласовать с Росфинмониторингом увеличение порога идентификации граждан до 40 тысяч рублей.


В Госдуме обсуждают возможность повышения порога идентификации для граждан. Сейчас по действующему «антиотмывочному» законодательству при совершении финансовых операций на сумму свыше 15 тысяч рублей финансовым организациям необходимо идентифицировать физлиц.

Это положение было установлено в сфере ПОД/ФТ еще в нулевых годах. За почти 20 лет необходимость пересмотра этой нормы назрела из-за инфляции, произошедшей за эти годы.

В Минфине это предложение также поддержали. Существующий сейчас порог создает для финансовых организаций излишнюю нагрузку. Проект закона о повышении порога для проведения идентификации планируется направить в Росфинмониторинг.

Сейчас норма действительна для финансовых операций на сумму до 15 тысяч рублей или в валюте на сумму, эквивалентную 15 тыс. рублей. Исключения составляют те случаи, когда у сотрудников финансовых организаций возникают подозрения, не совершается ли операция с денежными средствами с целью легализации преступных доходов или финансирования терроризма.

Вместе с тем для ряда операций порог уже был ранее увеличен. К примеру, при покупке наличной валюты т при получении выплаты по страховке ОСАГО идентификация проводится при сумме операции от 40 тыс. рублей.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...