Поправки, вступившие в силу с 1 сентября, устанавливают ответственность организаций за «отмывание» средств

1 минута
Поправки, вступившие в силу с 1 сентября, устанавливают ответственность организаций за «отмывание» средств

Новые нормы с 1 сентября ужесточают ответственность за нарушения требований в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ.


Федеральный закон No31-ФЗ от 4 марта 2022 г. внес поправки в положения Кодекса об административных правонарушениях, которые начали действовать с 1 сентября текущего года.
Так, вступила в силу ст. 15.27.3 о совершении в интересах организации операций или сделок с имуществом, приобретенным преступным путем. До этого за легализацию преступных средств наказание было предусмотрено только в отношении граждан (статья 174 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за легализацию преступного дохода, ст. 174.1 – за отмывание преступных средств. Теперь же согласно новым нормам в совершении противоправных действий с имуществом и средствами, приобретенными преступным путем, может быть обвинено юрлицо, если от его имени на основании закона, другого законодательного акта, договорных обязательств или доверенности действовало физическое лицо, либо сотрудник управления или финансово-экономического подразделения организации, или бенефициар. В этом случае к организации будут применяться меры административной ответственности.

Согласно новой норме, в отношении организации может применяться одна из форм ответственности: административный штраф или приостановка деятельности. При этом организация может быть освобождена от наказания, если содействовала выявлению нарушения, участвовала в следственных мероприятиях, расследовала обстоятельства дела.

Также начали действовать поправки, внесенные в ст. 15.27.1, предполагающую ответственность за оказание материальной поддержки террористическим формированиям и распространению оружия массового уничтожения. С 1 сентября компания, которая не заблокировала средств и прочее имущество, будет оштрафована на сумму от 300 до 500 тыс. рублей.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...