Платежные услуги будут осуществлять больше компаний

1 минута
Платежные услуги будут осуществлять больше компаний

ЦБ РФ намерен расширить список организаций, предоставляющих платежные услуги.

Центробанк разрешит финансовым и нефинансовым компаниям осуществлять платежные услуги. Таким образом, новую для себя услугу смогут предложить финтех-компании, страховые, брокерские организации и микрофинансовый сектор.

В настоящее время оказание платежных услуг доступно только кредитным организациям. Зарубежные государства имеют практику выдачи лицензии компаниям, которые в случае ее получения имеют право на оказание платежных услуг.

ЦБ РФ утверждает, что эта мера, прописанная в плане развития платежной системы до 2023 года, будет способствовать тому, что финуслуги станут качественнее и доступнее для россиян. Кроме того, конкуренция на этом рынке приведет к уменьшению стоимости услуг.

Предполагается, что на рынке будет существовать 2 типа поставщиков: занимающиеся инициированием переводов на основании поручения клиентов с суммой чистых активов в размере от 5 млн рублей и осуществляющие платежные операции с возможностью открытия электронных кошельков с суммой активов от 50 млн рублей.

Чтобы организация смогла выполнять платежные услуги она должна соблюдать принципы защиты информации, исполнять законодательство в сфере ПОД/ФТ, а должностные лица и ее участники должны соответствовать требованиям к деловой репутации.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...