Минфин предлагает пересмотреть суммы штрафов за несоблюдение норм «антиотмывочного» законодательства

1 минута
Минфин предлагает пересмотреть суммы штрафов за несоблюдение норм «антиотмывочного» законодательства

Проект обновленного Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) был опубликован Министерством юстиции РФ.  

В данный момент документ проходит стадия общественного обсуждения, которая продлится до 19 февраля текущего года.

В документ внесены значительные изменения, касающиеся всех сфер жизни и деятельности граждан и бизнеса.

В части несоблюдения норм ПОД/ФТ ведомство предлагает отнести эти правонарушения к разряду грубых. При этом суммы штрафов необходимо снизить, как утверждает новый КоАП. То есть штраф в 1 млн рублей, который есть в действующей версии Кодекса, предложено отменить. Кроме того, за несоблюдение норм в сфере ПОД/ФТ, возможно, не будут наказывать приостановкой деятельности.

Внесены изменения в статьи, регулирующие штрафы за неисполнение требований «антиотмывочного» законодательства: статья 30.3 КоАП указывает на общие штрафы, которые для организаций и индивидуальных предпринимателей остались неизменными – от предупреждения до 100 тысяч рублей, так и на специальные штрафы. За несоблюдение требований по отправке отчетов в Росфинмониторинг предложено сумму штрафа снизить с 200 тыс.-400 тыс. рублей до 50 тыс.рублей-200 тыс. рублей, но при этом данной статьей регулировать в том числе и «квартальные» отчеты, за ненадлежащее отправление которых максимальная сумма штрафа будет установлена на отметке в 200 тыс. рублей вместо прежних 100 тыс. рублей.

В случае противодействия проверкам и невыполнения выданных предписаний будет назначаться штраф 100 тыс.- 200 тыс. рублей, сейчас сумма штрафа значительно выше - 700 тыс. – 1 млн. рублей.

Положения нового Кодекса могут обрести законный статус 1 января 2021 года.

Ссылка про проект КоАП regulation.gov.ru/projects#npa=99059

Портал «Вести 115-ФЗ»


  • Комментарии
Загрузка комментариев...