Изменения в антиотмывочное законодательство коснулось деятельности инвестиционных советников-физлиц

2 минуты
Изменения в антиотмывочное законодательство коснулось деятельности инвестиционных советников-физлиц

Президентом РФ В. Путиным был подписан закон №116-ФЗ от 07.04.2020 г, который выводит советников по инвестициям из-под действия норм антиотмывочного законодательства.

Однако к компаниям, которые в своей работе совмещают предоставление консультаций по вопросам инвестиций и выполнение операций с ценными бумагами, нормы No115-ФЗ будут относиться в сферах, затрагивающих взаимодействие с имуществом клиентов.

Однако и до принятия новой нормы действие антиотмывочного законодательства не распространялось на деятельность инвестиционных консультантов, действующих как ИП. По сути, введенная норма относится к работе советников по инвестициям — юридическим лицам.

Также закон предоставляет право профессиональным участникам рынка ценных бумаг, имеющих лицензию ЦБ на свою деятельность и в рамках ее занимающихся ведением реестра владельцев ценных бумаг, осуществлять упрощенную идентификацию лиц при совершении операций по открытию лицевых счетов в указанном реестре.

Проведением идентификации также можно будет перепоручить кредитным компаниям и другим профессиональным участникам рынка ценных бумаг, осуществляющим функции трансфер-агентов в соответствии с нормами закона в этой сфере.

Изменяется и период внесения обновлений держателем реестра сведений о клиентах, которым открыты лицевые счета в реестре владельцев ценных бумаг, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах. Теперь это необходимо делать 1 раз в 3 года, ранее действовала норма о проведении обновления на ежегодной основе.

Тех советников по инвестициям, которые не совмещают эту деятельность с иными видами занятости, предполагающими взаимодействие с имуществом клиентов, закон предлагает считать не подпадающими под требования об идентификации своих клиентов, информировании о сомнительных операциях и прочих. По новым нормам они должны будут предоставлять уполномоченному органу в случае запроса сведения о клиентах, которые получали инвестиционные консультации, а именно сведения об инвестиционных профилях клиентов и содержании инвестиционных рекомендаций.

Государственная дума приняла закон 1 апреля 2020 года, Совет Федерации одобрил его 2 апреля.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...