Госдума в первом чтении рассмотрела проект закона о выводе церквей из-под действия «антиотмывочного» закона

1 минута
Госдума в первом чтении рассмотрела проект закона о выводе церквей из-под действия «антиотмывочного» закона

В России более 31 тысячи организаций могут быть освобождены из-под действия норм в сфере ПОД/ФТ

Государственная Дума утвердила в первом чтении проект закона №1056820-7, предложенный правительством. Согласно проекту закона, банки, страховые организации, которые осуществляют работу с финансами, не обязаны будут собирать, хранить, передавать сведения о бенефициарах организаций религиозного сектора.

Если проект закона будет принят окончательно, то изменения будут внесены в главный «антиотмывочный» закон, изменятся нормы ПОД/ФТ, прописанные в ст.7 об обязанностях банков принимать меры по установлению бенефициаров клиентов.

Исключения из этой статьи составляют клиенты - органы госвласти, корпорации и компании, доля государственного участия в которых выше 50%, а также компании, торгующиеся на бирже. Теперь к перечню исключений могут быть добавлены организации религиозной сферы и организации, занимающиеся производством и продажей товаров религиозного назначения. Однако эта норма будет работать только тогда, когда религиозная организация – единственный учредитель подобных компаний.

Инициаторы закона считают, что те признаки, которыми наделяют бенефициаров нормы ПОД/ФТ, не применяются по отношению к религиозным учреждениям. В этой сфере низкий уровень риска отмывания дохода, полученного преступным путем. Об этом же говорит комитет Государственной думы по финансовому рынку, хотя все же он запросил аналитические данные, поскольку существуют опасения, что обновленные требования закона захотят использовать экстремисты в своих целях.

В Европе церковные организации не занимаются коммерцией, это запрещено. Но в некоторых странах (Австрия, Германия) имеют церковный налог, который позволяет функционировать церквям и при этом не устанавливать оплату для прихожан.

На сегодняшний день в России, согласно статистике Министерства юстиции, существует 31630 организаций религиозной направленности.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...