Госдума рассматривает проект закона об ужесточении ответственности за деятельность финансовых пирамид

1 минута
Госдума рассматривает проект закона об ужесточении ответственности за деятельность финансовых пирамид
Законопроект о финансовых пирамидах вызывает споры.
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отрицательно высказался о новом проекте закона, повышающим ответственность за деятельность финансовых пирамид. По его мнению, формулировка в законе не позволяет установить, кто долен нести ответственность за извлечение нелегального дохода – только организаторы или в том числе и участники пирамиды, которым удалось заработать. Пункт касательно ответственности за рекламу финансовой пирамиды также не поясняет, должен ли распространитель рекламы заранее знать, насколько проект в рекламе легален и добросовестно организован.
Проект закона, ужесточающий ответственность за создание и рекламу незаконных финансовых организаций, работающих по принципу финансовой пирамиды, был внесен на рассмотрение в Госдуму. Согласно поправкам, организация финансовой пирамиды должна наказываться тюремным сроком до 12 лет и конфискацией имущества, а реклама финансовых пирамид – штрафов до 1 млн рублей, или исправительными работами на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 2 лет.
В настоящее время создание таких проектов предполагает штраф в размере до 1 млн рублей или заключение на срок до 4 лет, либо для преступлений, связанных с привлечением средств в особо крупном размере, штраф устанавливается в размере до 1,5 млн рублей или тюремный срок до 6 лет. Эти нормы были одобрены 7 лет назад, по статье было возбуждено 24 дела, но фактически ни одно до суда не было доведено. Но в действующем законодательстве есть лазейка, которой пользуются мошенники: сейчас любое юридической лицо может привлекать денежные средства в инвестиционные проекты, в Центробанке высказывали предложение о введении такого права только для финансовых организаций.
Портал «Вести 115-ФЗ»
#финансоваяпирамида #Центробанк #антиотмывочныйзакон #Росфинмониторинг #инвестиции #ПОДФТ #отмываниесредств

  • Комментарии
Загрузка комментариев...