Госдума рассматривает проект закона, который может сдержать вовлчение организаций в схемы ОД/ФТ

1 минута
Госдума рассматривает проект закона, который может сдержать вовлчение организаций в схемы ОД/ФТ

Министры предлагают ввести штрафы за использование организациями в сделках имущества и средств, полученных заведомо преступным путем.


Кабинет министров выступил с предложением о введении штрафов за исполнение сделок или операций с денежными средствами в пользу организаций с имуществом или средствами, которые заведомо были получены нелегальным способом. Соответствующий проект закона Государственная дума одобрила в 1 чтении 15 декабря.

Как прокомментировал заместитель главы Федеральной службы по финмониторингу Г. Негляд, новая норма ориентирована на исполнение обязательств, возложенных на Российскую Федерацию после подписания Конвенции Совета Европы в сфере ПОД/ФТ.

Принятие этого закона также показывает готовность страны к исполнению норм против манипулирования событиями в спортивной сфере.

Согласно проекту закона предусматривается, что за выполнение сделок или операций с имуществом, средствами, которые заведомо добыты нелегальным способом, будет устанавливаться ответственность юрлица.

За подобное нарушение предусматривается штраф до 3-кратной суммы от стоимости имущества или средств, которые будут признаны предметом нарушения. Также активы могут быть конфискованы, а работа организации приостановлена на период до 30 суток.

Эти дела будут поступать на рассмотрение в судебные органы, а протоколы будут оформлять должностные лица из Финмониторинга и прокуратуры. После того, как решение суда вступит в силу, у ответчика будет 7 дней на уплату штрафа.

Кабинет министров также выступил с предложением об установлении 3-летнего срока давности по таким нарушениям и возможности ареста средств и имущества организаций. Но если компания оказала содействие в обнаружении и расследовании фактов нарушения, то от штрафа ее могут осовбодить.

Закон может стать сдерживающим фактором для использования организаций в целях ОД/ФТ. Он будет препятствовать тому, что работающие с нарушением законодательства организации будут иметь конкурентные преимущества перед участниками рынка, которые соблюдают закон.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...