Госдума предлагает создать реестр экстремистских материалов

1 минута
Госдума предлагает создать реестр экстремистских материалов

Реестр экстремистских материалов будет пополняться сведениями из Росфинмониторинга.


В Госдуме выступили с предложением о формировании базы данных экстремистских материалов. Рекомендации о принятии в окончательном чтении этого законопроекта озвучит комитет Госдумы по безопасности.

За прошлый год въезд в Россию был закрыт почти для 800 человек, в отношении которых имелись сведения об их причастности к экстремизму.

Если база данных с экстремистскими материалами будет создана, то это увеличит эффективность оперативно-розыскной работы и деятельности следственных органов, считают в Госдуме.

Документ прописывает порядок направления экстремистских материалов в Министерств юстиции РФ. Для того, чтобы обеспечить работу в рамках противодействия экстремизму, будет вестись база сведений, которая будет пополняться материалами из судебных органов о признании информации экстремистской.

В перечень попадет информация о гражданах, которые являются учредителями, представителями руководства, главой или заместителем главы структурного подразделения, членом, участником, сотрудником организации, признанной по решению суда экстремисткой или террористической.

Для того, чтобы в реестре была собрана цельная и подробная информация, сведения будут предоставляться на межведомственном уровне: от правоохранителей, Росфинмониторинга, налоговых органов, Прокуратуры, Пенсионного фонда.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...