Ген.прокуратура о планах проверок контролирующих органов

2 минуты
Ген.прокуратура о планах проверок контролирующих органов

Генеральная прокуратура Российской Федерации обобщила результаты формирования Сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год

Генеральной прокуратурой Российской Федерации и прокуратурами субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством о государственном и муниципальном контроле изучены проекты планов проверок контролирующих органов. Так, из предложенных около 460 тыс. мероприятий по контролю в отношении субъектов предпринимательства прокурорами согласовано лишь 386 тыс. проверок, запланированных контролирующими органами всех уровней.

Следует отметить, что в настоящее время существует более двух десятков видов государственного контроля, на которые не распространяются требования Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В целях исключения фактов необоснованного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства Генеральной прокуратурой Российской Федерации подготовлен законопроект, предусматривающий распространение действия названного Федерального закона на все виды государственного контроля (надзора). В настоящее время он проходит процедуру согласования в Правительстве Российской Федерации.

Примечание портала «Вести 115-ФЗ»

Портал «Вести 115-ФЗ» напоминает субъектам закона №115-ФЗ о том, что требования Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не распространяются на такой вид проверки как, контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Об этом прямо указано в пп 15 п. 3.1 ст. 1  Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ

Всего за период действия Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» органами прокуратуры рассмотрены около 8 млн предложений органов контроля о включении в ежегодные планы мероприятий по контролю.

При этом еще 8 лет тому назад таких предложений было почти втрое больше. Так, число поступивших в органы прокуратуры предложений контролеров о включении в план проверок хозяйствующих субъектов на 2010 год составило 1,2 млн, в 2011 г. - 1,6 млн, в 2012 г. - 1,1 млн, в 2013 г. - 1,08 млн, в 2014 г. - 1,02 млн, в 2015 г. - 0,9 млн, в 2016 г. - 0,7 млн. Необходимо отметить, что каждое второе из них было отклонено как несоответствующее закону.

При реализации полномочий по формированию сводного плана на 2017 год органами прокуратуры пресекались факты включения контролерами в план проверок добросовестных субъектов малого предпринимательства, проведение которых находится под запретом.

По-прежнему включались в план проверки в отношении ликвидированных хозяйствующих субъектов, а также с нарушением установленной законодательством периодичности их проведения.

При формировании Сводного плана прокурорами в силу требований законодательства контролерам предложено совместить проведение проверочных мероприятий, что в значительной степени уменьшило административное давление на бизнес/

По материалам сайта Генпрокуратуры РФ: http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1155487/

  • Комментарии
Загрузка комментариев...