Финансовым организациям запретят делиться с иностранными банками сведениями о клиентах

1 минута
Финансовым организациям запретят делиться с иностранными банками сведениями о клиентах

Обмен данными между банками останется только в рамках ПОД/ФТ и противодействия мошенничеству.


Государственная дума в первом чтении утвердила проект закона, запрещающий предоставление иностранным органам информации, составляющей банковскую тайну.

Инициатива была разработана для того, чтобы минимизировать риски, связанные с законодательными нововведениями иностранных государств. Эти законодательные изменения могут быть составлены таким образом, что кредитные организации под страхом наложения на них штрафных санкций вынуждены будут запрашивать сведения, которые относятся к банковской тайне.

Для таких случаев Правительством инициировано принятие закона, запрещающего финансовым организациям отправлять органам из других государств информацию о клиентах и их финансовых операциях. Эта норма в случае принятия проекта закона будет внесена в закон о контрсанкциях.

Банки не должны будут направлять сведения в компетентные органы иностранных государств, кроме тех случаев, что отдельно указаны в законодательстве.

Также в том случае, если банк получит такой запрос, он обязан сообщить об этом факте в Росфинмониторинг и ЦБ РФ.

Заместитель министра финансов РФ А.Моисеев сказал, что подлежат обмену только сведения в рамках ПОД/ФТ и с целью противодействия мошенническим действиям.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...