Еженедельный дайджест за 10.09.2025-16.09.2025

3 минуты
Еженедельный дайджест за 10.09.2025-16.09.2025

Блогер-мошенник предстанет перед судом за «гарантированный успех».

Известный блогер из Краснодара Андрей обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег. По версии следствия, он и его сообщники продавали в интернете курс по «арбитражу трафика», обещая клиентам быстрый доход, с заведомо отсутствующим результатом, ОПГ не собиралась выполнять обещания и обязательства перед клиентами. Жертвами аферы стали 40 человек, а суммарно им был нанесен ущерб более 8,3 млн рублей. На похищенные средства обвиняемый приобрел дорогостоящий автомобиль. Сейчас уголовное дело направлено в Савеловский суд Москвы.

Наркодилера из столицы уличили в отмывании средств через криптовалюту.

В Москве задержан 23-летний подозреваемый в сбыте наркотиков через закладки. Как установили оперативники, злоумышленник получал оплату после реализации запрещенных веществ в криптовалюте, которую затем через онлайн-обменник переводил на свои банковские счета. Этим способом он легализовал более 4,5 млн рублей, заработанных преступным путем. Помимо распространения наркотических веществ, фигуранту теперь вменяют и отмывание денег. Суд уже избрал ему меру пресечения, окончательного вердикта суда он будет ожидать в заключении под стражей.

Банк России будет ужесточать контроль за операциями с наличными.

ЦБ РФ усиливает надзор за движением наличных средств в целях противодействия легализации преступных доходов. Кредитные организации уже получили рекомендации с обязательством тщательнее отслеживать подозрительные транзакции. Внимание привлекут случаи, когда клиенты вносят суммы, превышающие их легальные подтвержденные доходы или погашают кредиты наличными без объяснения источника происхождения средств. Также банки смогут блокировать попытки внесения наличных на счета, если между владельцем счета и тем, кто вносит средства, не прослеживается очевидной связи. Под проверку будут попадать и операции по приобретению валюты за наличные средства при сомнительном происхождении денег. Эксперты утверждают, что критерии ЦБ достаточно неточные, а это может привести к злоупотреблениям и перегибам в работе банков.

В Грузии обнаружена масштабная схема легализации средств через обменные пункты.

Правоохранительные органы Грузии задержали подозреваемого в организации крупнейшей в истории страны схемы отмывания преступного дохода. Как установила прокуратура, через сеть обменных пунктов было легализовано более 624 миллионов долларов США и 35 миллионов евро нелегального происхождения. Следствие установило, что в 2022-2024 годах обвиняемый использовал собственный лицензированный обменный пункт для придания видимости законности средствам сомнительного происхождения. Сообщники преступной группы тайно ввозили крупные суммы иностранной валюты из соседних стран, скрывая наличность в специальных тайниках транспортных средств. Полученные средства легализовывались через банки под видом выручки от деятельности обменного пункта. Для легализации денег использовались различные схемы, включая конвертацию валют, приобретение недвижимости и переводы физлицам.

Сейчас значительные суммы наличных арестованы, начался процесс конфискации имущества, приобретенного на преступные доходы. Задержанный может оказаться за решеткой на срок до 12 лет.

ФСБ пресекла деятельность сети самарских МФО, финансировавших терроризм.

Сотрудники ФСБ и СК России пресекли деятельность сети МФО, которая выводила средства за рубеж для финансирования террористических формирований. Офисы псевдо-МФО работали в нескольких российских регионах - Московской, Ленинградской и Самарской областях.

Как установило следствие, злоумышленники организовали канал нелегальной отправки средств, прикрывая операции выплатам по фиктивным договорам с зарубежными контрагентами за пределы России. По этой схеме незаконно было переведено более 2,5 млрд рублей. Часть этих средств, как утверждают правоохранители, предназначалась для финансирования террористической деятельности на территории страны. Заведено уголовное дело по нескольким статьям.

Портал «Вести 115-ФЗ»

115zakon.ru использует cookies и Яндекс.Метрику для улучшения работы сайта. Если вы не согласны с обработкой данных, вы можете отключить cookies в настройках браузера, но некоторые функции сайта могут перестать работать.
Понятно