10 лет реального срока для основателя платежной системы.
Столичный суд огласил приговор по хищении средств у клиентов банка. Основатель платежной системы Chrono Pay Павел Врублевский получил срок 10 лет лишения свободы и штраф в 1,5 млн рублей. Суд установил, что обвиняемый возглавлял организованную группу, и под видом платных опросов и лотерей похищала деньги с карт граждан. Доказанный ущерб больше полумиллиона рублей, хотя оборот незаконных операций через фиктивную компанию превысил 400 млн рублей.
Другие соучастники получили от 4 до 8 лет колонии. Все подсудимые вину отрицали. Главные обвиняемые могут рассчитывать на УДО, поскольку провели в СИЗО более 3 лет, пока шло судебное разбирательство.
В ФАТФ подвели итоги очередной сессии.
Очередная пленарная неделя ФАТФ завершилась в Париже. Внимание сосредоточили на противодействии применения искусственного интеллекта и дипфейков для ОД/ФТ.
По итогам утвердили новое руководство по возврату активов, дорожная карта по внедрению рекомендаций, отчет о рисках в связи с технологией ИИ.
На карте рисков тоже обновление. «Серый список» ФАТФ покинули Буркина-Фасо, Мозамбик, Нигерия и Южная Африка. Их национальные системы ПОД/ФТ приведены в соответствие с требованием ФАТФ. «Черный список» изменений не претерпел.
Позиция в отношении РФ остается неизменной с февраля 2023 года — членство заморожено.
Дан старт нового цикла оценок. Отчеты по Бельгии и Малайзии стали первыми, утвержденными в этом формате.
В России заработала база цифровых следов.
В России создана базу данных цифровых следов кибермошенников. Таким образом правоохранители надеются оперативнее пресекать нелегальную деятельность.
База данных ведется совместно Генпрокуратурой, Росфинмониторингом, МВД и Центробанком. Сейчас там содержится уже более 6 млн записей с телефонными номерами, реквизитами банковских карт и счетов, сведениями об онлайн-платформах, которые использовали злоумышленники. Реестр уже позволяет обнаружить серийные преступления, предотвращать работу колл-центров, блокировать нелегальные финансовые потоки. Росфинмониторинг опубликовал проект приказа, который вводит порядок коммуникации между ведомством, физлицами, платежными операторами цифрового рубля. Финразведка будет напрямую сотрудничать с Центробанком при контроле цифрового рубля. При этом безопасность при обращении цифрового рубля Центробанк дает на уровне 100%.
Операторы начнут принудительную блокировку лишних сим-карт.
С 1 ноября 2025 года сотовые операторы будут блокировать излишние SIM-карты у абонентов, которые имеют более 20 сим-карт, зарегистрированных на свое имя. До этой даты нужно расторгнуть лишние договоры на неиспользуемые номера. Дальше операторы начнут проверять данные и в одностороннем порядке принимать решение о блокировке сим-карт. Кроме того, будет действовать запрет на передачу SIM-карт третьим лицам, кроме близких родственников и в корпоративных целях. В иных случаях это будет грозить административной ответственностью.
Госдума ужесточает ответственность банковских служащих.
В Госдуме рассматривается законопроект, который позволит увольнять сотрудников банков с записью в трудовой книжке за грубые нарушения, допущенные даже однократно. Таким основанием могут стать мошеннические эпизоды, передача персональных данных или другие действия, в результате которых был нанесен ущерб кредитной организации и ее клиентам. Это сделано для того, чтобы прекратить возможность вербовки банковских сотрудников мошенниками.
Портал «Вести 115-ФЗ»