Западные страны фактически приостановили сотрудничество с Российской Федерацией по вопросам противодействия терроризму

1 минута
Западные страны фактически приостановили сотрудничество с Российской Федерацией по вопросам противодействия терроризму

Диалог с зарубежными странами в рамках контртеррористической деятельности приостановлен.


Министерство иностранных дел РФ сообщило о том, что в настоящее время фактически остановлен диалог о контртеррористической деятельности между США, европейскими странами и Россией. Об этом в интервью рассказал глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз В. Тарабрин.

Американская сторона приостановила коммуникацию по этим вопросам в формате встреч под эгидой Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. Встречи подобного уровня проходили на протяжении 2 лет в период с 2018 по 2019 годы в Вене. Представитель ведомства отметил, что такой формат взаимодействия приносил значительную пользу участникам.

Аналогичная ситуация складывается и в отношениях с государствами Европейского союза. В последний раз консультационные мероприятия с Европейским союзом по контртеррористическим вопросам проходили осенью 2019 года.

Как отметил представитель Министерства иностранных дел, для России диалог по вопросам противодействия финансирования терроризма и антитеррористических мероприятий не более важен, чем для западных стран-участников, но в настоящее время иностранные государства не готовы к мероприятиям такого формата. Среди причин приостановки взаимодействия представитель МИД назвал «фобии и искаженные представления о равноправной основе диалога».

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...