Закон о криптовалюте может появиться уже в 2024 году

1 минута
Закон о криптовалюте может появиться уже в 2024 году

Ведомства – Центробанк, Росфинмониторинг и Министерство финансов - добились соглашения по принципиальным положениям. Особенно в той части, которая устанавливает регулирование майнинга и дальнейший оборот добытой криптовалюты. Закон может быть одобрен уже до середины года.

Первоначально проект закона, регулирующий майнинг, был внесен в Государственную думу в ноябре 2022, но к настоящему моменту еще не прошел первое чтение. Законом предлагается обелить этот рынок, ввести декларацию, установить ответственность за некорректное указание оборота. Для компаний, которые специализируются на добыче криптоактивов, это будет означать возможность заключения договорных отношений с госсектором. Эта отрасль переживает рост, при этом работает по серым схемам. Криптовалюту на начальном этапе не хотели разрешать использовать и продавать на территории России, но позже пришли к обсуждению особого экспериментального правового режима. Это означает потерю анонимности для участников рынка и прозрачность налогообложения.

Принятие закона даст возможность отрасли получать более дешевую энергию. А финансовой системе возможность легче проводить платежи без западных финансовых систем.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...