За нелегальные операции с криптовалютой будут штрафовать

1 минута
За нелегальные операции с криптовалютой будут штрафовать

В России обсуждается введение штрафов за нелегальный выпуск цифровых валют.

В Государственную Думу по инициативе Анатолия Аксакова – главы комитета по финрынку – внесен проект закона, согласно которому за выпуск и обмен криптовалюты организациями, которые не состоят в особом реестре, предусмотрена ответственность административного характера. Предполагается, что соответствующие поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях в виде новой статьи 14.56.1. За нарушение норм физическим лицам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам может быть назначен штраф от 20 до 30 тысяч рублей, организации заплатят от 700 тысяч до 1 миллиона рублей.

Возбуждать и рассматривать дела за неисполнение операторами их обязанностей должен будет Центробанк, отслеживать факты нарушений норм закона о цифровых активах и нелегальной деятельность в сфере криптотехнологий будут прокуратура и правоохранители.

На данный момент первое чтение прошел уже проект закона, который накладывает запрет на использование криптовалюты в качестве платежного средства за товары и услуги.

Министерство финансов уже подготовило окончательный вариант проекта закона «О цифровых валютах». В документе учтены замечания Министерства экономического развития, правоохранительных органов, Министерства цифрового развития, Федеральной Налоговой службы, Росфинмониторинга, Правительства. Так, в новой редакции содержится положение о возможности использовать криптовалюту в качестве платежного средства при ведении внешнеторговой деятельности организациями и ИП.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...