За электронными торгами будет следить Росфинмониторинг

1 минута
За электронными торгами будет следить Росфинмониторинг

Федеральная служба по финансовому мониторингу обнаружила очередную схему обналичивания средств с помощью транзитных операций. Осуществляется эта схема через электронные аукционы, то есть торги.

Принцип схемы таков: на счета организаторов торгов отправляются денежные средства от юридических лиц, находящихся в разных регионах России. Назначение этих платежей - «пополнение гарантийного фонда для участия в торгах». Участников на подобных аукционах может быть очень много.

Далее уже после завершения торгов со счетов организаторов аукционов деньги начинают перечисляться под видом возврата средств из гарантийного фонда.

Однако реквизиты тех, кто деньги отправил изначально, и тех, кто их в конечном итоге получил, не совпадают. Это свидетельство того, что данные операции имеют транзитный характер.

Организации, которые занимаются переводами на счета инициаторов торгов, имеют все признаки компаний, которые не занимаются реальной финансово-хозяйственной деятельностью. Например, они не имеют зарегистрированных земельных участков, автотранспорта или иного имущества, в штате состоит минимальное количество человек, по расчетным счетам не проходят финансовые операции, юрлицо зарегистрировано недавно.

Организации же, которые в результате принимали переводы, далее отправляли денежные средства физическим лицам, которые впоследствии снимали их наличными.

То есть среди основных характеристик обнаруженной схемы можно выделить следующие:

  • организатору аукционов перевод денег выполняют одни организации, а возврат денег осуществляется на счета других организаций,

  • среди участников торгов находится большое количество фиктивных организаций,

  • получатели средств от организаторов аукциона далее переводят их физическим лицам, которые в свою очередь снимают наличные деньги,

  • - организации, участвующие в таких схемах, часто занимаются продажей пищевых товаров или сигарет.



Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...