За 2021 год в России ликвидировано 19 ландроматов

1 минута
За 2021 год в России ликвидировано 19 ландроматов

Росфинмониторинг в отчете рассказал о ликвидации 19 теневых площадок, используемых для отмывания средств, полученных преступным путем.


19 площадок, занимающихся легализацией средств, полученных преступным путем, было ликвидировано за прошедший год. Такие данные приводятся в отчете Росфинмониторинга за 2021 год, который был представлен в июле 2022 года.

Работа по закрытию теневых площадок проводилась совместно с правоохранителями, а также с надзорными и контрольными ведомствами.

Так называемые ландроматы (теневые площадки, «прачечные») предоставляли нелегальным образом финансовые услуги и впоследствии незаконно полученный доход легализовывали. В прошлом году подобные организации были очень востребованы как одно из звеньев теневой экономики.

Такие площадки снабжают вне контроля наличными средствами экономику, а также получают заграничные денежные трансферы, минуя госконтроль. По оценке Росфинмониторинга, объем операций, выполненных посредством ландроматов, за прошлый год достиг 30 млрд рублей.

По факту их деятельности заведено 62 уголовных дела. В результате работы ведомств было обнаружено около 4 тысяч компаний и физлиц, участвующих в цепочке. 49 лиц в отчете указаны в качестве организаторов, сотни - в числе заказчиков, свыше 3 тысяч фирм выполняли техническую функцию по транзиту финансовых средств.

Обнаруженные площадки осуществляли деятельность в России и не работали за рубежом, хотя и совершали операции по переводу денег за границу. Зачастую, чтобы скрыть нелегальное происхождение финансов, используется различный инструментарий: корпоративные карты различных банков, векселя, фиктивные договоры. К теневым площадкам прибегают при совершении операций по «серому» импорту и при реализации схем ухода от налогов.

Ликвидация ландроматов приводит к тому, что затрудняется доступ к нелегальным финансовым операциям, повышается законопослушность участников финансового рынка, теряется выгода от теневых услуг для потребителей, утверждает Росфинмониторинг.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...