Ведомства, осуществляющие контроль за сферой ПОД/ФТ на территории Евразии, достигли ряда договоренностей

1 минута
Ведомства, осуществляющие контроль за сферой ПОД/ФТ на территории Евразии, достигли ряда договоренностей

9 июня на базе Федеральной службы по финансовому мониторингу прошло совещание главы Росфинмониторинга Ю.А. Чиханчина в роли главы Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) и членов Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В качестве ключевого вопроса обсуждалось общее направление в постановке тем и задач на территории Евразии в сфере упрочения безопасности в экономической сфере.

Свободное перемещение товаров и услуг, денежных средств и рабочей силы – все это способствует не только комфортной жизни граждан, но и является привлекательным полем деятельности для мошенников. Со стороны преступных элементов постоянно совершенствуются способы и схемы в сфере ОД/ФТ.

Затрагивание острых вопросов «антиотмывочной» сферы на таком уровне нацелено на то, что система ПОД/ФТ станет еще прозрачнее и эффективнее на территории Евразийского региона, в конечном итоге это должно отразиться положительно на снижении рисков ОД/ФТ в странах, входящих в ЕАЭС.

Глава ЕАГ Ю.А. Чиханчин особо подчеркнул, что между государствами, входящими в ЕАЭС, необходимо наладить тесное сотрудничество по вопросам ПОД/ФТ, к примеру, в деле межгосударственных перемещений денежных средств.

Напомним, что ЕЭК выполняет функции наблюдателя ЕАГ с 2016 года и участвует во всех встречах и заседаниях Группы. В 2020 году ЕАГ и ЕЭК договорились о привлечении экспертов Комиссии к работе по составлению рецензии на отчет, который будет составлен в результате взаимной оценке Узбекистана.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...