Ведомства обсуждают возможность регулировать игровую валюту

1 минута
Ведомства обсуждают возможность регулировать игровую валюту

В игровой валюте Росфинмониторинг и ЦБ РФ видят реальные угрозы.

Министерство финансов предложило регулировать игровую валюту. Росфинмониторинг выступает в поддержку этой идеи.

Шаги по введению регулирования валют, используемых в игровом пространстве, необходимы для того, чтобы препятствовать их применению в качестве платежного средства вне игровой сферы или применять их с целью легализации дохода, полученного преступным путем, или финансирования терроризма.

Изначально игровые валюты создавались с целью их использования в режиме видеоигры для приобретения игровых предметов и услуг. Но некоторые сервисы предлагают конвертировать игровую валюту в реальные деньги или осуществлять куплю-продажу игровых предметов за реальные денежные средства, что создает определенные риски и угрозы. Ведомства, регулирующие вопросы в рамках «антиотмывочного» законодательства, предлагают ввести регулирование игровой валюты наряду с виртуальными деньгами.

ЦБ РФ также усматривает определенные риски для нацвалюты при применении игровых валют. В соответствие с законодательством Российской Федерации, официально признанным средством платежа является рубль, поэтому применение иных вариантов валюты в качестве платежного средства могут негативно сказаться на суверенитете нацвалюты.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...