В России принята новая программа по борьбе с наркотиками

2 минуты
В России принята новая программа по борьбе с наркотиками

Использование инструментов из сферы ПОД/ФТ – одна из целей антинаркотической политики.

До 2030 года в России утверждена обновленная стратегия по антинаркотической политике. Соответствующий указ был подписан главой государства и размещен на сайте правовой информации.

В документе отмечено, что за предыдущий период действия антинаркотической стратегии было ужесточено уголовное наказание за реализацию наркотических веществ посредством интернет-технологий, в местах лишения свободы, на транспорте, в учреждениях образовательной сферы. С 2010 года по настоящее время обнаружено более 2 млн правонарушений в этой сфере, раскрыто 45 тысяч преступлений, которые были совершены группой лиц. Около 8 тысяч преступных (в том числе транснациональных) организованных сообществ прекратили деятельность.

Среди нововведений в сфере борьбы против незаконного оборота наркотиков - предложение отнести пропаганду наркотиков в сети Интернет к одной из угроз национальной безопасности России. Кроме того, сервисы в сети, содержащие сведения о наркотиках, должны блокироваться без судебного решения, по мнению инициаторов. Согласно новой стратегии, будет создан механизм, позволяющий производить блокировку счетов в банках и электронных платежных инструментов лицам, подозреваемым в нелегальном обороте наркотических веществ.

Уделено в документе внимание тому, что внедрение новых методов оплаты наркотиков приводит к появлению и новых способов «отмывания» дохода, полученного преступным путем.

В Указе содержится предложение о привлечении некоммерческих и негосударственных организаций к решению задач по созданию стандартов.

В глобальной политике против наркотиков центральная роль принадлежит ООН. Важнейшие мировые опасности в этой сфере – «либерализация» наркотической политики, «легализация в рекреационных целях» легких наркотиков, например, каннабиса.

Однако, как и на мировом уровне в России существует понимание того, что криминализация и ресоциализация лиц, причастных к наркотикам, приводят к тому, эти лица не обращаются ни за медицинской, ни за социальной помощью.

В качестве важнейших целей политики до 2030 года можно выделить такие задачи:

  • не допускать способы заместительной терапии при лечебной терапии

  • не допускать легализации наркотических средств в рекреационных целях

  • не допускать увеличения анальгетиков наркотического спектра

  • использовать инструменты ПОД/ФТ в борьбе с преступниками в сфере нелегального оборота наркотиков

Для исполнения политики в сфере противодействия наркотическому обороту из бюджета выделяется около 1 млрд рублей каждый год. Ежегодно выявляется порядка 200 тысяч правонарушений в этой сфере, это более 9% от всего объема правонарушений в стране. Примерно 1,3% граждан от общего числа россиян или 1,9 млн человек являются потребителя наркотических веществ.

Измененная стратегия прошла одобрение 16 ноября на заседании Совета Безопасности Российской Федерации.

Новая стратегия сменит документ, одобренный в 2010 году. Для реалий того времени основной проблемой в этой сфере считался наркотический трафик из стран Европы, а также Афганистана и Латинской Америки.

Указ Президента Российской Федерации от 23.11.2020 № 733 "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года"

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...