В Петербурге прекращена деятельность группировки, отмывающей средства, добытые преступным путем

1 минута
В Петербурге прекращена деятельность группировки, отмывающей средства, добытые преступным путем

За преступления в сфере ПОД/ФТ домохозяйкам из Петербурга грозят реальные сроки

Группа домохозяек из Санкт-Петербурга нелегально организовали банк и обналичили средства в размере около полумиллиарда рублей.

По месту жительства подозреваемых были проведены обыски, в ходе которых следствию были переданы отчетные документы, печати подставных организаций, электронные доступы к управлению счетами. Всем причастным к деятельности организации грозят реальные сроки до семи лет лишения свободы.

Нелегальный банк начал подпольную работу несколько лет назад, его организовали 8 жительниц Петербурга. Организатором стала 51-летняя женщина, другие женщины от 40 до 58 лет выполняли разные роли. Также в работе организации принимал участие мужчина, приходящийся родственником одной из «предпринимательниц».

За 4 года клиентами банка стало большое количество как юридических, так и физических лиц. Чтобы отмыть денежные средства, добытые преступным путем, женщины выполняли цепочку перевода средств на фирмы-однодневки, созданные специально для этих целей. В цепочках участвовало до 16 организаций. Организации не выполняли никакую хозяйственную деятельность, действовали лишь номинально. Комиссия так называемого банка доходила до 7% от суммы обналиченных средств. Доход преступной организации оценивается в 33 миллиона рублей.

Глава подпольной банковской организации помещена под домашний арест, трое участниц получили подписку о невыезде.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...